收藏本站 设置首页
你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

天津国税营改增实务解答85问

[日期:2017-03-05] 来源:  作者: [字体: ]

2016年11月30日,天津市国家税务局货物劳务税处和征管科技处负责人将通过天津国税门户网站“在线访谈”栏目,介绍天津市营改增的相关情况,并回答网友提问,欢迎广大纳税人和网友参加。

[主持人]网友提问,个人出租商铺能申请代开增值税专用发票吗?[2016-11-3009:03:48]

[魏峥]您好,根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函[2016]145号)文件规定,自然人出租不动产,如果承租人不属于其他个人的,可以向不动产所在地地税机关申请代开增值税专用发票。[2016-11-3009:05:16]

[主持人]网友提问,我们是一家从事酒店客房洗漱用品批发的小规模纳税人,同时还兼营酒店客房床上用品的清洗业务。营改增前,如果我们每月的销售额和营业额都不超过3万的话,可以分别享受免征增值税和营业税的小微企业优惠。但是营改增后,我们从事的床上用品清洗服务也需要交增值税,那如果我们每月的销售收入和服务收入合在一起超过3万元的话,我们还能享受小微企业的免税优惠吗?[2016-11-3009:08:10]

[魏峥]您好,根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)第六条第二项规定,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元,销售服务、无形资产月销售额不超过3万元的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。[2016-11-3009:10:40]

[魏峥]因此,如果您提供洗漱用品批发取得的销售收入和提供床上用品清洗服务取得的服务收入分别不超过3万元的,可分别享受小微企业暂免增值税的优惠政策。[2016-11-3009:12:11]

[主持人]网友提问,我公司是一家外语培训机构,是一般纳税人。营改增前我们按3%的税率交营业税;营改增后,税率变为6%,我们税负上升很多,请问有没有什么政策能解决这个问题?[2016-11-3009:14:04]

[魏峥]您好,根据《关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税〔2016〕68号)第三条,一般纳税人提供的非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额,您反映的税负上升问题已经得到解决。[2016-11-3009:15:33]

[主持人]网友提问,我是搞建筑服务的一般纳税人,什么条件下能适用简易计税?[2016-11-3009:16:48]

[魏峥]您好,按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)之附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》和《纳税人跨县区提供建筑服务增值税征收管理暂行办法的规定》,建筑业一般纳税人选择适用简易计税办法包括以下三种情形:(一)以清包工方式提供的建筑服务,(二)为甲供工程提供的建筑服务,(三)为建筑工程老项目提供的建筑服务。[2016-11-3009:19:58]

[魏峥]以上三种情形适用的征收率为3%。[2016-11-3009:20:39]

[主持人]网友关于营改增的政策提问非常踊跃,我们将逐一为大家解答。[2016-11-3009:21:43]

[主持人]网友提问,我公司是提供建筑服务的企业,如果选择简易计税方法应该怎样计算税款?[2016-11-3009:23:18]

[魏峥]您好,根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)之附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十五条明确,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)[2016-11-3009:25:39]

[魏峥]根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)之附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》中明确,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。[2016-11-3009:28:19]

[主持人]网友提问,我公司是一家旅游公司,销售额怎么计算?[2016-11-3009:29:02]

[魏峥]您好,按照根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)之附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定,试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。[2016-11-3009:30:57]

[魏峥]选择上述办法计算销售额的试点纳税人,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。[2016-11-3009:32:30]

[主持人]网友提问,营改增以后,购买不动产可以抵扣了,但是要分两年抵扣,我想知道这个具体操作是怎么样的?[2016-11-3009:33:58]

[魏峥]您好,按照《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》(国家税务总局公告2016年第15号)规定:增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。[2016-11-3009:36:09]

[魏峥]纳税人取得的不动产从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。具体抵扣方式为:纳税人取得不动产的进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。[2016-11-3009:39:18]

[魏峥]例如:2016年5月1日,您单位购入一幢办公楼,取得进项税额110万元,纳税人应在2016年5月抵扣66万元,2017年5月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。[2016-11-3009:40:22]

[主持人]网友提问,我们是一家酒店,有向客人提供住宿服务项目,请问我们是否可以给客人开具增值税专用发票?有什么特殊规定吗?住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票的单份最高开票限额是多少?[2016-11-3009:42:09]

[魏峥]您好,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。(二)适用免征增值税规定的应税行为。[2016-11-3009:45:08]

[魏峥]根据《国家税务总局关于部分地区开展住宿业增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点工作有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第44号)中规定,试点范围限于全国91个城市(包括天津)月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的住宿业增值税小规模纳税人提供住宿服务、销售货物或发生其他应税行为,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。主管税务机关为试点纳税人核定的单份专用发票最高开票限额不超过一万元。[2016-11-3009:49:30]

[主持人]网友提问,我们是一家房地产企业,属于一般纳税人,平时业务中需要招待客户,发生餐饮费支出。请问取得的餐饮费的发票,是否可以抵扣销项税额?[2016-11-3009:52:33]

[魏峥]您好,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,纳税人购进的餐饮服务不得从销项税额中抵扣。因此,你单位购进的餐饮服务不得从销项税额中抵扣。[2016-11-3009:54:11]

[主持人]网友提问,我收到保险公司的保险赔付需要交纳增值税吗?[2016-11-3009:55:41]

[魏峥]您好,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,被保险人获得的保险赔付属于不征收增值税项目。[2016-11-3009:56:53]

[主持人]网友提问,我个人卖自己建造的住房需要缴纳增值税么?[2016-11-3009:58:00]

[魏峥]您好,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,个人销售自建自用住房取得的收入免征增值税。[2016-11-3009:59:35]

[主持人]网友提问,营改增后提供安装服务有什么优惠政策?[2016-11-3010:00:07]

[魏峥]您好,按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)之附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》和《纳税人跨县区提供建筑服务增值税征收管理暂行办法的规定》,建筑业一般纳税人选择适用简易计税办法包括以下三种情形:(一)以清包工方式提供的建筑服务,(二)为甲供工程提供的建筑服务,(三)为建筑工程老项目提供的建筑服务。以上三种情形适用的征收率为3%。[2016-11-3010:02:27]

[主持人]网友提问,我公司是商贸企业一般人,取得的房租专票可以抵扣吗?[2016-11-3010:03:24]

[魏峥]您好,按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件规定,进项税额,是指增值税一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。增值税一般纳税人从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额按照相关规定,准予从销项税额中抵扣。[2016-11-3010:05:41]

[主持人]网友提问,劳务派遣公司,选择差额征税,差额扣除的部分文件中提到不能开具增值税专用发票,但是对于我企业收取的服务费我一般纳税人是可以开具增值税专用发票的,那么是否可以这一笔业务开具两张发票,一张增值税专用发票,一张增值税普通发票,如果可以的话,普通发票的税率是否为0?[2016-11-3010:08:27]

[魏峥]您好。根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)文件的规定,按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。[2016-11-3010:10:36]

[主持人]网友提问,请问天津跨区提供建筑服务预缴增值税时是按照合同全款预缴还是按照此次收款(开票)金额?[2016-11-3010:17:35]

[魏峥]您好,按照《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》,增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:[2016-11-3010:20:44]

 (如您仍有不明之处,欢迎来电、来所进行法律咨询)

联系电话:0311-8887 0597            

刘律师:180-0311-5164(微信同号)

蔡律师:133-3337-2322(微信同号)   

律所地址:河北省石家庄市桥西区自强路127号省招大厦10楼                    北京市盈科(石家庄)律师事务所

有理、有法、有据,凭真才实学,捍卫您的权利!

收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论